Новости Ачинска

Проверка финансовой деятельности «Ачинского ДРСУ» может обернуться неприятностями для некоторых лиц
20:18 25 ноября 2025 Счётная палата Красноярского края проверилп финансово-хозяйственную деятельность АО «Ачинское ДРСУ» в рамках плана работы и предложения губернатора региона. Из доклада аудиторов стало известно, что в 2023 году выручка предприятия выросла на 20% по сравнению с предыдущим периодом и составила почти 2 млрд рублей. При этом чистая прибыль сократилась на 7,2 млн рублей, а рентабельность снизилась на 1,6 процентного пункта, что обусловлено неэффективной финансовой политикой.

Неэффективность выразилась в том, что появилась существенная кредитная нагрузка в виде выплачиваемых процентов. Увеличилась зависимость АО «Ачинское ДРСУ» от бюджетного финансирования - 88,3% выручки составляет участие АО в госконтрактах, при этом основная часть договоров (99%) на сумму 3,2 млрд рублей заключена с единственным поставщиком, что имеет признаки ограничения конкуренции, а также снижает эффективность закупочной деятельности и возможность получения дополнительной прибыли. Неэффективная зарплатная политика привела к текучке кадров. За 2023 году уволилось 40% сотрудников.

Имущественный комплекс АО «Ачинское ДРСУ» характеризуется высоким уровнем износа – амортизация составляет 56%, максимальный износ зафиксирован по транспортным средствам – 76%. В пользовании предприятия находятся шесть асфальтобетонных заводов, фактически работают три, на двух из них выпускается современный щебеночно-мастичный асфальтобетон. В проверяемый период доля ремонтных работ с применением ЩМА составила всего 22% от общего объема работ.

«В ходе проверки Счетной палатой края установлены недостатки нормативного правового регулирования деятельности краевых хозяйственных обществ, работы органов управления и контроля АО «Ачинское ДРСУ». Зафиксированы коррупционные риски в деятельности общества, нарушения при осуществлении закупок и расходовании средств», — отмечали в Счётной палате.

Отчёт был направлен в Ачинскую городскую прокуратуру, но там не стали досконально изучать факты и давать им оценку в рамках уголовно-процессуального кодекса, а всего лишь внесли представление в адрес краевого предприятия. Напомним, что в проверяемый период предприятием руководил Александр Петров. По имеющейся у нас информации, у него были очень дружественные отношения с тогда ещё краевым министром транспорта Сергеем Ереминым, а ныне депутатом Государственной Думы. Эти отношения носили не просто рабочий формат. Правоохранительными органами сейчас изучается эта "дружба" и некоторые её эпизоды могут стать основанием для череды коррупционных уголовных дел.

Покинувший досрочно пост главы Назарово Владимир Саар тоже думал, что взор правоохранителей пройдёт мимо него. Теперь он в СИЗО по подозрению во взяточничестве.
источник...
Вернуться к новостям