Новости Ачинска

Довели до ЧС: на горящем мусорном полигоне под Ачинском прошло выездное совещание
14:09 22 мая 2026 Сегодня после появления информации о том, что мусорный полигон под Ачинском разгорелся с новой силой, чиновники и ведомства сразу отреагировали. Глава округа Игорь Титенков заявил, что введён режим ЧС в связи с пожаром, который, с его слов, продолжается вторые сутки, а площадь, по данным МЧС, составляет около 400 кв. метров. Стоит отметить, что он обманул со сроками, полигон горит с прошлого года и об этом известно ему и всем причастным ведомствам. Вопрос о ситуации на полигоне неоднократно поднимался в стенах администрации Ачинского округа.



Совещание с участием оперативных служб, прокуратуры, владельца полигона АО «Автоспецбаза» и администрации Ачинского округа состоялось сегодня в 14:00 часов непосредственно на самом полигоне, несмотря на едкий дым. Игорь Титенков руководить ситуацией не поехал, вместо себя отправил своего первого заместителя Евгения Пенского.

Участники обсудили план действий и проблематику. Стоит отметить, что приём ТКО на полигон прекращён, пока не локализуют пожар. Это может привести к мусорному коллапсу: город завалит мусором, если оперативно не решат проблему с возгоранием.

Директор «Автоспецбазы» Виталий Любимов сообщил, что план по ликвидации возгорания разработан, имеется смета на сумму более 6 млн рублей. Планируют закупить в Тюмени специальный реагент для тушения твёрдых бытовых отходов. Оказывается, «Группа СТК», которой сейчас управляет «Автоспецбаза», практически банкрот — денег на счетах организации нет, долги составляют 45 млн рублей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Автоспецбаза» юридически получила в управление «Группу СТК» в конце апреля, в это же время Красноярский край стал учредителем «Группу СТК». До этого момента акционерным обществом владело КУМИ администрации Ачинска.

Стоит отметить, что силы федеральной противопожарной службы из-за возгорания на полигоне отвлечены от других вероятных пожаров, где могут пострадать люди. Огнеборцы вынуждены сегодня рисковать своей жизнью из-за того, что небольшое возгорание вовремя не потушили и оно превратилось в большой пожар.



Первый замглавы округа Евгений Пенский отметил, что с начала года на полигоне было зафиксировано порядка 14 возгораний, а один очаг накануне сильно разгорелся. Со вчерашнего работает 5 единиц техники МЧС, воду помогают подвозить три водовозки из близлежащих населенных пунктов.



В администрации округа 21 января проходило заседание КЧС, где представитель госпожнадзора Дмитрий Михайлов интересовался, как ведётся борьба с возгоранием на полигоне. Чиновники поговорили с представителем «Группа СТК», наметили планы и где взять деньги на ликвидационные мероприятия. Прошло четыре месяца — стало только хуже.

Возможно, правоохранительные органы организуют проверку на предмет халатности, почему так сложилась ситуация в Ачинском округе, и он сегодня звучит на всю Россию в негативном контексте.
источник...
Вернуться к новостям