Новости Ачинска
Возгорание на мусорном полигоне под Ачинском хотят победить «Бурлаком»
Видео: Владимир Часовитин
«Уплотнитель утрамбовывает отходы так, что получается плотный слой без доступа воздуха. Без кислорода огонь горит слабее, а потом и вовсе затухает. В отличие от обычных бульдозеров, уплотнители специализированы для работы на полигоне – они эффективно прессуют отходы, помогают правильно обеспечить изоляцию отходов и исключить их возгорание. С понедельника полигон снова принимает отходы. Ситуация постепенно стабилизируется», - написал в соцсетях Владимир Часовитин.
Напомним, что тело полигона тлеет уже длительное время, а на прошлой неделе произошёл пожар. Появилась угроза окружающей среде и здоровью проживающим рядом местным жителям. Несколько дней мусор заливали водой, а потом приняли решение засыпать суглинком, который должны были завести в объёме 50 тысяч кубометров. Про этот вариант ликвидации возгорания чиновник не рассказывает.
Стоит отметить, что в Ачинском городском суде рассматривается иск прокурора Красноярского края к АО «Группа СТК». Глава надзорного ведомства требует рекультивировать полигон, который в настоящее время работает в режиме повышенной готовности, переполнен и горит. Следующее заседание назначено на начало июня.
Чем завершится история с полигоном, покажет время и результаты работы надзорных органов с чиновниками. источник...
Россия, г. Ачинск