Новости Ачинска

Сотрудники Ачинского НПЗ познакомили школьников с работой мобильной экологической лаборатории и помогли составить экологическую карту
09:50 5 июня 2026 В преддверии Дня эколога, который отмечается 5 июня, для ребят пришкольного лагеря Лицея №1 города Ачинска шефы из Ачинского НПЗ организовали экологический урок. Они не только рассказали школьникам о принципах бережливой экологии на нефтеперерабатывающем производстве, но и продемонстрировали их на практике.

Оксана Коваленко, начальник лаборатории охраны природы Ачинского НПЗ, совместно с коллегами продемонстрировала детям работу мобильной экологической лаборатории, которая задействована в контроле соблюдения экологических норм на промышленной площадке и на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

«Наш автомобиль укомплектован самыми современными газоанализаторами. В салоне два рабочих места, электрогенератор и метеостанция для контроля параметров атмосферного воздуха, а на крыше — специальная платформа для быстрой установки пробоотборного зонда. На этом автомобиле специалисты нашей лаборатории направляются в контрольные точки мониторинга атмосферного воздуха. Измерения проводятся регулярно и подтверждают, что предприятие не наносит вреда окружающей среде округа», — отмечает Оксана Коваленко.

Вместе со взрослыми ребята замерили на территории лицея уровень основных потенциальных загрязняющих веществ: сероводорода, оксидов серы и азота, а также метеопараметры, которые могут ухудшить или улучшить состояние воздуха: температуру, влажность, атмосферное давление и скорость ветра. Полученные показатели внесли в экологическую карту учебного заведения. Туда же ребята также добавили не менее важные сведения о количестве и состоянии деревьев и кустарников, растущих на территории лицея, – это важно для расчета достаточности зеленых насаждений, которые при необходимости готовы пополнить осенью.

«Мы сами измеряли скорость ветра и влажность воздуха. Это было интересно, а еще мы посчитали деревья и зафиксировали их параметры — такое задание получил наш класс. Теперь мы точно знаем, что растет на территории нашего лицея и почему это важно», — рассказали ребята из 3 «В» класса.

Ребята постарше внесли свой вклад, высадив цветы у главного входа в лицей, доказав делом, что забота о природе начинается с конкретных дел.

Экологическое занятие стало одним из элементов большой просветительской программы, которую АНПЗ реализует совместно с образовательными учреждениями Ачинского округа. На них заводчане прививают подрастающему поколению бережное отношение к природе и показывают, как наука и технологии работают в реальной жизни.

источник...
Вернуться к новостям