Новости Ачинска

За продажу мощной пневматической винтовки житель Ачинска получил уголовное наказание
09:45 4 июня 2026 Житель Ачинска решил продать за 20 тысяч рублей пневматическую винтовку турецкого производства калибром 4,5 мм и газовой пружиной вместо стандартной витой. Объявление он разместил в социальной сети «ВКонтакте», предоставив всю необходимую информацию о характеристиках оружия.

Сотрудники ЛОВД, обнаружив сообщение о продаже винтовки с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, организовали «проверочную закупку» и связались с продавцом. Сделка состоялась в районе здания пункта технического обслуживания станции Ачинск-2. Как только стороны произвели обмен, ачинца задержали. Проведенная экспертиза показала, что дульная энергия винтовки составила 14,8 джоуля.

В отношении владельца оружия было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 7 ст. 222 УК РФ «Незаконный сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж».

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Сотовый телефон конфискован в пользу государства, а 49 пуль к винтовке калибром 4,5 мм постановлено уничтожить.

Пневматическое ружьё будет храниться в ЛО МВД России до принятия решения по материалам проверки в отношении неустановленного лица, который внёс конструктивные изменения, усилив мощность стрельбы. Решение суда вступило в законную силу.
источник...
Вернуться к новостям