Новости Ачинска
Ведущего специалиста из ликвидируемой администрации Ачинского района уволили незаконно
Когда шло объединение муниципалитетов, женщина ушла в декретный отпуск до конца 2026 года. В марте текущего года ей поступили денежные средства, как позже выяснилось, расчёт при увольнении. При этом уведомление об увольнении она не получала, хотя по закону должна была его получить не менее чем за два месяца до увольнения.
Представитель ответчика в лице ликвидационной комиссии администрации Ачинского района возразил против исковых требований, приведя факты того, что через Telegram направляли истице приглашение подписать уведомление, а также направляли почтой, но корреспонденция вернулась обратно.
Судья, всесторонне изучив материалы дела, установила, что работодатель нарушил порядок прекращения действия трудового договора и имеются основания для восстановления истца на прежней работе, поскольку процедура ликвидации администрации Ачинского района не завершена и не снята с учета в налоговом органе.
Исковые требования к администрации Ачинского района были удовлетворены. Распоряжение администрации Ачинского района признали незаконным и отменили, а истицу восстановили в прежней должности. Кроме этого, ей оплатят вынужденный прогул и компенсацию морального вреда на общую сумму 53 тысячи рублей. Ликвидационной комиссии постановлено оплатить госпошлину в размере 7 тысяч рублей.
Это уже второй судебный прецедент в Ачинском округе, когда бывший работник ликвидируемых поселений в Ачинском округе восстанавливается на работе. Водителю из Лапшихинского сельсовета после объединения не нашлось места в новой структуре. Процедура его увольнения была нарушена, и он, обратившись в суд, восстановился.
Напомним, что при объединении муниципалитетов в округа заявлялось, что хуже не будет, но со временем факты начинают говорить об обратном. источник...
Россия, г. Ачинск