Новости Ачинска

Водители многотонных большегрузов в объезд весовой проложили трассу через Малый Улуй
10:52 1 июля 2026 Жители деревни Малый Улуй в Ачинском округе бьют тревогу. Жить на территории их небольшого населенного пункта стало небезопасно после того, как на трассе запустили весовую. Многотонные большегрузы начали ездить в объезд — через их деревню. Конечно, это доставляет не только бытовые неудобства, но и небезопасно в конце концов, прежде всего для детей.

По словам местных жителей, куда они только не обращались, но понимания и защиты нигде не нашли.


Видео: читатели Запад24

«Мы уже обращались во многие инстанции, но, к сожалению, ничего не поменялось. Мы живём в Ачинском районе, в деревне Малый Улуй, и наша улица, которая раньше была тихой деревенской, теперь стала трассой. После того как на дороге установили весовой контроль, большегрузы объезжают его по деревне, страшно за детей, передвигаться по этой улице стало очень страшно из-за огромных машин, которые едут по ней», — рассказывают местные жители корреспонденту «Запад24».


Видео: читатели Запад24


Видео: читатели Запад24

По имеющейся у нас информации, транспортные компании, предприятия дорожной отрасли в последнее время стали довольно часто получать письма счастья: после проезда техники через весовую им стали прилетать штрафы в сотни тысяч рублей.

«Вы представляете, мы дорожники. Занимаемся ремонтами, нам грузы надо вести: битум, щебень, для людей ведь работаем, делаем дороги лучше. А нам штрафы прилетают. Там суммы 300–400 тысяч рублей. Никаких денег не хватит, чтобы оплатить. Мы только на них и будем работать. А нам ведь еще и налоги платить, и зарплату надо», — рассказывает руководитель одного из дорожных предприятий края корреспонденту «Запад24».

Напомним, в декабре 2023 года КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» заключило государственный контракт с московской фирмой ООО «Дорожный контроль» стоимостью почти 127 млн рублей на выполнение всего комплекса работ по приобретению и установке поста динамического контроля массы и габаритов транспортных средств. Работы должны были завершить до конца 2024 года. Но традиционно, как это бывает в Красноярском крае довольно часто, сроки были сорваны, несмотря на то, что ответственность должна была быть колоссальной, ведь это был национальный проект. Люди жаловались на пробки, на участившиеся аварии на этом участке дороги, но к их чаяниям мало кто на самом деле прислушивался. Кое-как весовую запустили.

Теперь, похоже, появилась новая проблема. Причем затронула она не только автомобилистов, но и стала реальной угрозой для жителей деревни Малый Улуй. Властям придется ее решать.


Видео: читатели Запад24
источник...
Вернуться к новостям