Новости Ачинска

По «Аллее единства» на берегу Чулыма в Ачинске «прошлись» благоустройством
10:14 30 июля 2026 Осенью прошлого года в Ачинске на берегу Чулыма около благоустроенной набережной в честь Дня воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией появилась «Аллея единства» из 89 хвойных деревьев. Инициатором создания этого места выступил глава округа Игорь Титенков.

Широко освещая в средствах массовой информации тот день, чиновник рассказывал, что молодые деревья высаживали все вместе. Эта эколого-патриотическая инициатива собрала участников специальной военной операции из Ачинска, Ачинского и Большеулуйского районов, ветеранов локальных конфликтов, активистов молодёжных движений «Юнармия» и «Первые», кадетов. Саженцы предоставило Ачинское лесничество. Их специалисты должны были следить и ухаживать за зелёными насаждениями. Число их тоже неслучайное: 89 – именно столько субъектов сейчас в нашей стране.

«Наша обязанность святая — такие места воссоздавать, улучшать, и чтобы это было навсегда. Память всегда, как говорится, в наших сердцах об этих событиях», — подчеркнул Игорь Титенков.

Весной 2026 года «Аллея единства» выглядела печально: саженцы кедров высохли, памятная табличка сломана, импровизированное ограждение из колышков и ленты покосилось. Назвать это место памятным было невозможно. Сложилось впечатление, что сделано было ради видеоролика и бравурной речи, а не навсегда.

После публикации новости в соцсетях появился комментарий человека, который был причастен к мероприятию.

По «Аллее единства» на берегу Чулыма в Ачинске «прошлись» благоустройством


Спустя два с половиной месяца после того, как вышел материал, мы проверили, как работники администрации и лесничества восстановили посадки. К нашему удивлению, «Аллея единства» в июле очень сильно изменилась по сравнению с тем, что мы видели в мае.

Фото: май


Фото: июль


Вместо былой «Аллеи единства» теперь будет дорожка, как продолжение благоустройства «Лучшей набережной в России», а саженцы деревьев высадили рядом, и на аллею теперь эта территория вряд ли похожа.

источник...
Вернуться к новостям