Новости Ачинска

КУМИ администрации Ачинского округа нарушил закон о контрактной системе
09:45 25 августа 2026 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ачинского округа организовал запрос котировок в электронной форме на выполнение кадастровых работ по образованию земельных участков, расположенных на территории Ачинского округа.

Начальная цена работы составляла 213 тысяч рублей. Нашёлся предприниматель из Красноярска Станислав Тертычный, который согласился выполнить её за 139 тысяч рублей. Заказчиком ранее было установлено обеспечение исполнения контракта в размере 10% от цены контракта. Бизнесмен, как участник закупки, подписал проект контракта и представил в адрес КУМИ в качестве обеспечения независимую гарантию на сумму 13,9 тысяч рублей.

В КУМИ посчитали, что сумма гарантии незначительна и её необходимо увеличить как применение антидемпинговой меры. Подрядчик на такое не согласился, и его признали уклонившимся от заключения контракта.

Тогда он обратился в краевое УФАС, где его жалобу приняли и рассмотрели. В надзорном ведомстве отметили, что антидемпинговые меры применяются исключительно при проведении конкурса или аукциона, а в данном случае проводилась процедура запроса котировок в электронной форме, и они здесь не применимы. В результате этого факты, изложенные в жалобе, подтвердились.

Комиссия УФАС признала КУМИ нарушителем законодательства о контрактной системе и направила в учреждение предписание с требованием отменить протокол признания участника отклонившимся от заключения контракта, внести изменения в пункт 6.1 проекта контракта.

Кроме этого, материалы по жалобе переданы уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия решения о необходимости возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика.

Со своей стороны Комитет по управлению имуществом обращался в УФАС внести предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков за уклонение подписания контракта. Ведомство рассмотрело обращение и отказало в удовлетворении требований, обосновав тем, что заявитель сам нарушил закон по отношению к бизнесмену.

В настоящее время контракт с ИП Тертычным заключён. Он должен выполнить работу до 1 декабря текущего года.

КУМИ администрации Ачинского округа нарушил закон о контрактной системе


источник...
Вернуться к новостям