Новости Ачинска

В Ачинском округе продолжают продавать бизнес-объекты: перспектив развития территории нет
05:55 31 августа 2026 В Ачинском округе бизнесмены продолжают распродавать торгово-офисные, складские и производственные помещения. Один из самых дорогостоящих — действующий пятиэтажный торговый центр на улице 5-го Июля. Его хотят продать за 1 миллиард рублей. Площадь объекта составляет 18 тысяч кв. метров.

Другие коммерческие объекты значительно дешевле торгового центра, но и они продаются не так быстро, некоторые стоят годами, периодически появляясь на сайте объявлений.



Стоит отметить, что бывшее здание Механико-технологического техникума и прилегающие к нему объекты ранее выкупили бизнесмены из Москвы. Проводилась пиар-кампания, где рассказывали о перспективах, у горожан спрашивали, чего они хотели бы видеть на месте разваленных зданий. Глава Ачинского округа Игорь Титенков тоже принимал в этом участие — проводил показательные встречи с предпринимателями, рассматривали проекты будущего, но всё остановилось в один прекрасный день. Видимо, до новых собственников стало доходить, что перспективы туманны — на вложенный рубль отдачи на два рубля не будет. Работы на объекте остановились, а сами здания начинают перепродавать. Ещё на стадии размышлений о покупке этого объекта уже было понятно, что это бесперспективно. Город не развивается длительное время, а присоединение ещё более неперспективных территорий Ачинского и Большеулуйского районов не дадут экономического роста. Новых производств за последние годы не появилось, соответственно, и новых рабочих мест, а значит, вливаний в экономику территории нет. Это приведет к сложностям в формировании бюджета.

В Ачинском округе продолжают продавать бизнес-объекты: перспектив развития территории нет

Скриншоты: сайт Avito

Если территория округа не начнёт серьезно развиваться, реализация коммерческой недвижимости продолжится. Ещё три года назад и. о. губернатора Михаил Котюков отмечал, что имеется огромный потенциал, чтобы Ачинский округ смог привлечь инвесторов, но этот потенциал не могут реализовать на месте. Главе региона стоит посетить Ачинск и поинтересоваться, что по его наставлению сделали, и что не получается, и что мешает, а также почему местные чиновники всё чаще обращаются в коммерческие структуры за кредитами.
источник...
Вернуться к новостям