Новости Ачинска
В Ачинском округе все еще находят неразорвавшиеся снаряды после канонады взрывов в Каменке летом 2019 года
«Из дежурной части МВД по Красноярскому краю поступило сообщение о том, что во время проведения земляных работ в районе деревни Каменка обнаружен предмет, внешне похожий на снаряд. На место происшествия незамедлительно выехала группа разминирования ОМОН Росгвардии. В результате осмотра специалисты инженерно-технического подразделения ведомства установили, что обнаруженные предметы представляют собой 122-мм и 152-мм артиллерийские снаряды. С соблюдением требований безопасности специалисты Росгвардии транспортировали обнаруженные предметы для уничтожения», — прокомментировали в Управлении Росгвардии по Красноярскому краю.

Напомним, шесть лет назад о Каменке узнала вся страна. Тем летом в воинской части рванули хранилища с артиллерийскими снарядами, пороховыми зарядами.
Взрывы были слышны в Каменке, в Малом Улуе, в поселке Ключи, в Ачинске и в Назарово. Свыше 9 тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны, еще примерно 6 тысяч покинули ее самостоятельно. Канонады не смолкали около двух недель.
В результате ЧП в первый же день погиб командир пожарного отделения склада, больше 33 человек получили ранения, ущерб, причиненный взрывом, составил 8,5 млрд рублей. В октябре 2024-го обвиняемым вынесли приговор.
Фото: Росгвардия источник...
Россия, г. Ачинск