Новости Ачинска

Игорь Титенков: «Ещё мы загремим с исторической справкой по городу Ачинску»
08:59 28 сентября 2026 Сегодня глава Ачинского округа Игорь Титенков заявил на аппаратном совещании, что Ачинск готовится «загреметь» с историческим событием. В логике чиновника это, скорее всего, информационный повод, на который должны обратить внимание. На подготовку грандиозного события отводится до 1 года.

Игорь Титенков рассказал, что поводом для этого стал лунный календарь, который был найден в окрестностях Ачинска.

«Думаю, в течение года определим возраст. Если будет, как там предполагается, 12 тысяч лет, то ещё мы загремим исторической справкой по городу Ачинску и округу по рождению. То есть не 343 года, а вот и считайте тогда», — отметил Игорь Титенков.



Речь идёт о жезле, который считается древнейшим в евразии лунно-солнечным календарём. Он был обнаружен в окрестностях Ачинска в 1972 году и передан на хранение в музей Института археологии и этнографии СО РАН города Новосибирска.

Игорь Титенков: «Ещё мы загремим с исторической справкой по городу Ачинску»

В коробке на красном фоне — Ачинский жезл. Рядом в специальном измерительном боксе, сделанным новосибирским архитектором Виктором Сазоновым, реплика жезла

Фото: ru.ruwiki.ru
источник...
Вернуться к новостям